Lot 1009 - A166 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 19. September 2013, 10.00 Uhr
TISCHUHR,
Barock, das Werk sign. BENJAMIN ZOLL DANZIG (Benjamin Zoll, tätig 1681-1761), um 1730.
Bronze und Messing, teils fein graviert mit Volutendekor. Sechseckiges Gehäuse auf geflügelten Ball- und Klauenfüssen, die Seiten verglast. Silberzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen sowie kleineres Zifferblatt mit arabischen Ziffern 1-12. Der Boden aufklappbar, darin ausserordentlich feines Werk mit Schlag auf 2 Glocken. Zu revidieren. 17x17x9,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz. Lit. J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010; S. 619 (biogr. Angaben).
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)