Lot 142 - A166 Bücher - Samstag, 21. September 2013, 10.00 Uhr

Kandinsky, Wassili, Maler (1866-1944).

Konvolut von 4 eigenh. Postkarten, 1 kurzen eigenh. Notiz u. 4 maschinenschr. Briefen mit Unterschrift.
1930-1940. Verschiedene Formate.

Teils in französischer, teils in deutscher Sprache an Georgette Boner bzw. deren Vater, zumeist mit Urlaubsgrüssen und gesundheitlichen Mitteilungen. Ein inhaltsreicher Brief datiert vom 11.8.1937 und betrifft ein Ausstellungsprojekt in Paris: "Die ,Kompliziertheit' der Ausstellung ist in weiterer Entwicklung. D. h. es wurden ,Protestveranstaltungen' der ,Refusés' abgehalten, die aber kaum zu gewünschten Zielen führen werden. [... ] Mit einem Wort: Platonik. Hoffentlich werden diese Gegenaktionen nicht zu sehr M. Dezarrois (Direktor des Jeu de Paume) treffen. Sein Mut, eine derartige Ausstellung [...] in einem staatlichen Museum zu veranstalten, ist tatsächlich hoch zu schätzen." - Die Ausstellung "Origines et dévelopement de l'art international indépendant" wurde noch 1937 in Paris eröffnet und hatte einen Schwerpunkt auf abstrakter Malerei. - Beiliegend noch ein Photo, verso wohl von der Hand Nina Kandinskys gewidmet: "Kandinsky und Nina in Dessau 1931". Ferner beiliegend eine eigenh. Postkarte von Nina Kandinsky, dat. 1964. - 3 Postkarten auf Papierbogen montiert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)