Lot 3101* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr
JAN FYT
(1609 oder 1611 Antwerpen 1661)
Jagdstillleben.
Öl auf Leinwand.
68 x 76,5 cm.
Provenienz: - Sammlung M. v. Nemes (verso Etikette). - Europäische Privatsammlung. Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie. Das Gemälde ist dort unter der Nr. 19443 archiviert. Meijer geht davon aus, dass Jan Fyt diese Komposition während oder kurz nach seinem Italienaufenthalt um 1635-45 gemalt hat.
CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)
Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)