Lot 1127 - A164 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 21. März 2013, 10.00 Uhr

TAPISSERIE "PROCRIS ET CEPHALE",

Régence, wohl Atelier VAN DER BORGHT (Jasper van der Borght, gest. 1742), mit späterer Bez. ANVERS, Brüssel um 1720.
Darstellung mit Prokris, Kephalos und Jagdhund Lailaps an einem Bach in Waldlandschaft, im Hintergund eine Brücke, grosses Tor, Berge und kleine Städte. Feine Blumen- und Blätterbordüre. H 245 cm. B 262 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Prokris ist eine Figur der griechischen Mythologie und eine Tochter des Königs von Attika und Gemahlin des Kephalos, König von Thorikos. Die Sage erzählt, Prokris habe sich vom attischen Helden Pteleon verführen lassen und sei dabei von ihrem Gatten Kephalos erwischt worden, der sie daraufhin acht Jahre lang unberührt liess. Eine andere Version besagt, es sei Kephalos selbst gewesen, der Prokris in Gestalt eines Fremden in Versuchung geführt habe, um ihre Treue zu testen. Prokris verliess Kephalos und reiste nach Kreta, zu König Minos, der unter einem schrecklichen Fluch litt. Prokris heilte ihn und erhielt zum Dank den schnellen, unsterblichen Hund Lailaps. Nach einiger Zeit kehrte Prokris nach Thorikos zu ihrem Gatten zurück und stellte ihn nun auf die Probe, indem sie ihn in Gestalt einer schönen Fremden verführte. Auf diese Weise wurde Kephalos beschämt; die beiden versöhnten sich jedoch. Gemäss einer anderen Erzählung verliert Prokris ihren Kephalos an Eos, die Göttin der Morgenröte, die den schönen Mann einfach raubte. Jasper und Johann Frans Van Der Borght stammten aus einer Dynastie von Tapissiers, die seit 1600 quellenmässig eruierbar ist. Jasper bekam den Meister 1684 und er signierte seine Werke mit "A CASTRO" um sich von seinem Vater Jacob zu unterscheiden. Sein Sohn Jan-Frans Van Der Borght (F.V.D.Borght) übernahm nach dem Tod des Vaters 1742, mit seinem jüngeren Bruder Peter, die Werkstatt. Das Atelier fertigte eine Vielzahl von bedeutenden Tapisserien für Kaiserin Maria Theresia, Franz von Lothringen und das schwedische Königshaus: diese besitzen eine Serie von sieben Teppichen mit den Signaturen F.Y.D.BORGHT und I.Y.D. BOR CHT. Eine mit zehn Teppichen vollständige Achilles-Serie - die Bordüren tragen Wappen und Namenszug der Kaiser Maria Theresia - wurde 1913 an einer Christie's Auktion zugeschlagen.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)