Lot 1066 - A164 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 21. März 2013, 10.00 Uhr

BIBLIOTHEKSTISCH,

Renaissance, Florenz, 16. Jh.
Nussbaum ausserordentlich fein beschnitzt mit Wappen, Schuppenwerk, stilisierten Rosetten, Voluten und Zierfries. Vorstehendes, oktogonales Blatt auf gerader, profilierter Zarge mit Rechteckmuster, auf mit Wappen und Voluten beschmücktem, kreuzförmigem Schaft mit achteckiger Sockelplatte. Etwas zu restaurieren. D 134 cm. H 82 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung. Hochbedeutender Tisch von perfekter Qualität.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)