Lot 1055* - A164 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 21. März 2013, 10.00 Uhr

KLEINER MÖRSER,

Renaissance, Venedig, 16./17. Jh.
Reliefierte Bronze. Gewulsteter, mehrfach profilierter Gefässkörper mit leicht ausladender Lippe und 2 kleinen Volutenhenkeln. Die Wandung dekoriert mit Akanthusfries und Ranken. Ohne Stössel. Gebrauchsspuren. H 11 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Lit.: P. Motture, Bells and Mortars - Ausstellungskatalog des Victoria & Albert Museum, London 2001; S. 124-127 und S. 174 (mit Abb. analoger Mörser).

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)