Lot 1019 - A164 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 21. März 2013, 10.00 Uhr
ELFENBEINPLAKETTE,
im romanischen Stil, deutsch, 19. Jh.
Elfenbein im Halbrelief geschnitzt. Christus stehend, in der rechten Hand ein Kreuz tragend, die linke Hand zum Segen erhoben, in feiner Säulennische mit den Symbolen der 4 Evangelisten. Verso mit Etikette "Laroussilhe Paris". H 13 cm.
Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner (1847-1941), Paris.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)