Lot 1155 - A164 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 21. März 2013, 10.00 Uhr

FOLGE VON 4 FAUTEUILS "A LA REINE",

Louis XV, sign. SAINT GEORGES (Jean-Etienne de Saint-Georges, Meister 1747), Paris um 1760.
Buche mouluriert und profiliert. Geschweifter, rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit leicht ausladenden Armlehnen auf geschweiften Stützen. Jonc-Geflecht. Weisses Sitzkissen. 62x52x46x94 cm.

Provenienz: - Château de Villarceaux, Frankreich. - Ehemals Sammlung A. Ojjeh, Monte Carlo. - Auktion Christie's Monaco, 12.12.1999 (Katalognr. 162). - Auktion Koller Zürich, 27.6.2003 (Katalognr. 1127). - Schweizer Privatbesitz. J.E. Saint-Georges übernahm das väterliche Atelier in der Rue de Cléry. In Zusammenarbeit mit seinem Schwager, dem berühmten Claude I Séné, fertigte er zahlreiche Louis-XVI- und Transition-Möbel sowie ein paar wenige, aber bedeutende Louis-XV-Sitzmöbel und war vor allem für die lokalen "marchands-merciers" und Tapezierer tätig, wie z.B. für die Gebrüder Presle. Saint-Geroges' Werke bestachen durch akkurate Schnitzereien, die er manchmal bei Pierre Groult, Vincent Nauroy, Nicolas Grouel oder Guillaume Hutin in Auftrag gab, durch die "souplesse" der Formen und die perfekte Proportion. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 768-770 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 415 (biogr. Angaben).

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)