Lot 1038 - A164 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 21. März 2013, 10.00 Uhr
SANDSTEINRELIEF/SUPRAPORTA,
Frühbarock, Schweiz, 17. Jh.
Roter Sandstein behauen mit Figur eines Wolfes mit Sichel unter eingerollter Blattvolute, seitlich Früchte und Blätter. Rechteckige, oben spitz zulaufende Form. Mit Resten einer Fassung. H 57 cm. B 108 cm.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Der Überlieferung nach stammt die Supraporta aus dem Zunfthaus Rebleuten in Basel.
CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)
Verkauft für CHF 5 160 (inkl. Aufgeld)