Lot 1004 - A164 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 21. März 2013, 10.00 Uhr
GEWANDSTATUE EINER WEIBLICHEN GOTTHEIT,
römisch, 2./3. Jh. n. Chr.
Heller Marmor. Torso in faltenreichem Gewand. H ohne Sockel 49 cm, mit Sockel 65 cm.
Provenienz: - Sam Dormont, Tel Aviv. - Schweizer Privatsammlung, erworben 1980.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)