Lot 1201 - A163 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2012, 10.00 Uhr

GROSSE MEDICI-VASE "HELENE ET PARIS",

spätes Louis XVI, wohl Rom, 19. Jh.
Carrara-Marmor. Zylindrischer Gefässkörper mit ausladender Lippe auf konischem, kanneliertem Rundfuss mit Quaderplatte. Die Wandung ausserordentlich fein behauen mit Szene der Begegnung von Helena und Paris. Auf späterem, kanneliertem Säulenpostament mit ionischem Kapitell. H 72 cm. H (total) 117 cm.

Provenienz: - Richard Redding, Zürich. - Schweizer Privatbesitz. Für Angaben zu Amor und Psyche siehe Fussnote der Katalognr. XXXX.

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)