Lot 1026* - A163 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2012, 10.00 Uhr

GEFASSTER FAUTEUIL "A LA REINE",

Louis XV, deutsch um 1730/40.
Buche allseitig ausserordentlich fein beschnitzt mit Blättern, Voluten und Zierfries sowie cremefarben/gelb gefasst. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften Stützen. Brauner Lederbezug mit Golddekor und Nagelbeschlag. 63x57x44x90 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)