Lot 3547 - A162 Alte Grafik - Freitag, 21. September 2012, 11.00 Uhr
THAETER, JULIUS (Dresden 1804 - 1870 München).
Rudolf von Habsburg wahret den Landfrieden, nach Julius Schnorr von Carolsfeld. 1844. Radierung auf Velin, 52,3 x 64 cm. Nagler 8. - Mit dem vollen Rändern. Dort leicht stockfleckig, sonst in guter Erhaltung. - Beigabe: Derselbe. Ritter Curts Brautfahrt, nach Moritz von Schwind. 1846. Radierung auf Velin, 52 x 46,5 cm. Nicht bei Nagler. Mit den vollen Rändern. Dort leicht stockfleckig. - Aus der Sammlung Conrad Baumann zu Tischendorf (2.H.19. Jh.)
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)