Lot 3457 - A162 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 21. September 2012, 13.30 Uhr

FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN

(Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen)
Venus bittet Mars um Waffen. für Aeneas. Verso: Bileam und die Eselin.
Feder in Braun, braun laviert, über Rötel. Verso: Graphit.
31 x 23 cm. Gerahmt.

Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.20 Ausstellungen: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)