Lot 3448 - A162 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 21. September 2012, 13.30 Uhr

FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN

(Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen)
Hamlet, Königin und Geist. Aus: Shakespeare, Hamlet, 3. Akt, 4 Szene.
Feder in Grau und Braun, grau laviert, schwarze Kreide.
36 x 43 cm. Gerahmt.

Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.97 Ausstellungen: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)