Lot 3447* - A162 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 21. September 2012, 13.30 Uhr

KINDERMANN, DOMINIK

(Schluckenau/Böhmen 1739 - 1817 Wien)
Allegorische Szene in einem Park mit Kronos, Minerva und drei weiteren weiblichen Gestalten. Verso: Anbetung der Hirten.
Feder und Pinsel in Grau.
Unterhalb der Darstellung signiert und datiert: Domenico Kinder Mann invenit et delin. in grotta ferrata anno 1765.
35 x 21,3 cm.

Provenienz: - Sammlerzeichen mit brauner Feder recto, nicht bei Lugt

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)