Lot 1874 - A160 Silber - Montag, 26. März 2012, 15.30 Uhr

HENKELKORB MIT BÜGEL, Lausanne Ende 18. Jh.

Meistermarke Antoine Pierre Mercier.
Auf eingezogenem, stabförmigem durchbrochenem Fuss. Korb allseitig durchbrochen mit ausladendem Rand und Palmettabschluss. Beweglicher spiralartiger Bügelhenkel. Am Fuss Inschrift mit Namen des Besitzers: Antoine Martin. 23x30 cm. 770 g.

Provenienz: Aus Schweizer Privatsammlung

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)