Lot 1902* - A160 Silber - Montag, 26. März 2012, 15.30 Uhr

LOUIS PHILIPPE TEESERVICE FÜR CHATEAU DE COMPIEGNE, Sèvres, Mitte 19.Jh.

service a marli fond bleu agate et decor de frises de palmettes'. Klassizistische Form und Dekor mit Palmettendekor in Gold auf hellblauem Fond, Bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel und gedruckte Provenienzmarken in Eisenrot für Chateau de Compiegne und St. Cloud und gedruckte Manufakturmarke in Blau von 1833, 1834, grün gedruckte Manufakturmarke von 1845 und gold gedruckte Manufakturmarke von 1846. Ritznummern und Ritzzeichen, Malermarken M. in Gold. Deckel der Zuckerdose assortiert von einem Stück aus dem selben Service.

Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung. Der Dekor dieses Service wurde für ein Service 'de la table du Roi' im Schloss Compiègne für Louis Philippe entworfen. Brigitte Ducrot, Porcelain et Terres de Sevres, Musee National de Chateau de Compiegne, Seite 159-169 für weitere Teile aus dem Königlichen Service.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)