Lot 1707 - A160 Sammlungen - Montag, 26. März 2012, 14.00 Uhr

MINIATUR FAYENCE KABINETT, Frankreich, 19. Jh.

In Form eines Schrankes mit einer Doppeltüre durch Metallscharniere befestigt, reliefiert und modelliert mit Rocaillen, dreiseitig bemalt mit farbigen Rokokoszenen vor Parklandschaften in Sepia, der Giebel bekrönt von einem Allianzwappen flankiert von zwei Löwen. Germarkt mit 'fleur de lys' in Eisenrot. 38,5 x 28 x 12 cm. Eine der Vordertüren geklebt und stark bestossen, Haarriss an den inneren Tablaren.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)