Lot 1706 - A160 Sammlungen - Montag, 26. März 2012, 14.00 Uhr

KLEINE TISCHUHR MIT PORZELLANDEKOR,

Louis XV-Stil, Frankreich, 19. Jh. Die Figurengruppe Meissen, Mitte 18. Jh.
In Form eines Bäumchens auf bewegtem Blattvolutensockel. Auf dem Sockel eine Porzellanfigur eines Bauern mit Kuh. Polychrom bemalte Porzellanblüten. Zylindrisches Uhrgehäuse in Lorbeerkranz. Weisses Emailzifferblatt. Ersetztes, batteriebetriebenes Werk. H 28 cm. Arrangiert, die Porzellanelemente teils stark bestossen.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)