Lot 1664 - A160 Sammlungen - Montag, 26. März 2012, 14.00 Uhr
POKAL, London, 1835/36.
Meistermarke R. Pearce & F. Burrows.
Urnenform mit ausladendem Doppelprofilrand auf Rundfuss. Mit zwei reliefierten Kartuschen mit Reiter und Pferd auf punziertem Grund. Umlaufender Laubfries mit Eicheln auf punziertem Grund. Verso mit einer gravierten Inschrift 'FROM Her Royal Highness The Duchess of Kent To the HASTINGS AND SAINT LEONARDS RACES, 1835' und an der Schauseite mit dem Wappen und einer Inschrift ' WON BY Mr. Shelley’s Schoolmistress. Beating seven others'. Innen vergoldet. H 26 cm. 1161 g. Repariert.
Spenderin dieser Trophäe war Prinzessin Marie Luise Viktoria von Sachsen-Coburg-Saalfeld, Prinzessin von Leiningen, Duchess of Kent (1786–1861), die Mutter von der späteren Queen Victoria. Der Gewinner war wohl Sir John Villiers Shelley, 7th Baronet Shelley von Maresfield Park in Sussex.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)