Lot 2103 - A159 Schmuck - Dienstag, 06. Dezember 2011, 14.00 Uhr
NATURPERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1920.
Platin.
Sehr attraktive Ohrhänger mit Schrauben, aus je 3 Kettchen mit Orientperlchen und diamantbesetzten tropfenförmigen Pendentifs, montiert unter einem Tulpenmotiv und einem Ringmotiv mit Diamanten und Orientperlen. Gesamtgewicht der 84 Altschliff- und Achtkant-Diamanten ca. 1.20 ct. L ca. 6 cm.
Mit Etui aus der Zeit signiert Dibdin & Co.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)