Lot 2087 - A159 Schmuck - Dienstag, 06. Dezember 2011, 14.00 Uhr
BURMARUBIN-DIAMANT-BRACELET, um 1950.
Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Bracelet, die Glieder in stilisierter Blütenform besetzt mit 13 runden und ovalen Burma-Rubinen von insgesamt ca. 12.90 ct, unbehandelt, umgeben von je 6 Brillanten von insgesamt ca. 4.20 ct und miteinander verbunden durch diagonalen Zwischenteilen ausgefasst mit je 7 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 2.30 ct. L ca. 19 cm.
Geprüft bei Gemlab, 2010.
CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)
Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)