Lot 1409 - A159 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 14.00 Uhr

KAMINPENDULE MIT PORZELLANPLAKETTEN,

Napoléon III, Paris um 1880.
Vergoldete Bronze und bemaltes Porzellan im "goût de Sèvres"; feine Darstellungen von Edelleuten in idealisierter Parklandschaft. Rechteckiges Gehäuse mit grossem Vasenaufsatz, Diana-Maskaron und 2 frei stehenden Ecksäulen, auf markanten Kreiselfüssen. Auf mehrfach profiliertem, geschweiften Sockel mit Resten einer Vergoldung. Porzellanzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 21x14x42 cm. H mit Sockel 47 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Schweizer Privatsammlung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)