Lot 1278* - A159 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 14.00 Uhr

KAROSSENUHR,

spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.
Vergoldete Bronze und Messing. Rechteckiges, mit Rosen und Musikinstrumenten verziertes Gehäuse mit Tragring. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und Stundenzahlen. Taschenuhrwerk. Verso numm. 1855 9/1 1925 und bez. "Horas non numero nisi felices". In originaler Lederschatulle mit Goldprägung und Beschriftung AU VIEUX PARIS - HOUZEAU - 4, RUE DE LA PAIX. 10,5x2x16 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)