Lot 3472 - A158 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2011, 11.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).

Porträt des Malers Jan Asselyn. Um 1647. Radierung und Kaltnadel, 16,6 x 14,5 cm (unregelmässig beschnitten). Bartsch 277; White/Boon (Hollstein) 277 II/III; Nowell-Usticke wohl III/ von VI noch ganz wenige Spuren der entfernten Staffelei im Hintergrund sichtbar). - Sehr schöner, klarer und fein zeichnender Druck. Vor allem am oberen und rechten Rand stark beschnitten. Minim gebräunt. Trotz der genannten Mängel noch guter Gesamteindruck.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)