Lot 3459 - A158 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2011, 11.00 Uhr
HOPFER, HIERONYMUS (Augsburg um 1500 - nach 1550 Nürnberg).
Die Entführung auf dem Einhorn, 1516. Eisenradierung nach Albrecht Dürer. 28,7 x 21,1 cm. Bartsch 42; Hollstein 47 II (?). - Kräftiger Druck, teils mit feinem Rändchen um die Darstellung, teils bis zu dieser beschnitten. Stellenweise minime Bereibungen und etwas gebräunt. Verso Reste alter Montierungen. Insgesamt gut erhalten..
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)