Lot 3452 - A158 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2011, 11.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

Maria mit der Meerkatze, um 1498. Kupferstich auf Bütten ohne Wz., 19,3 x 12,2 cm. Bartsch 42; Meder 30 wohl d (von l); Schoch/Mende/Scherbaum 20. Gerahmt. - Vor den Kratzern durch den Arm, Kopf und Bauch des Kindes. - Gleichmässiger, klarer und schwarzer Druck. Mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie, wobei die Plattenkante stellenweise sichtbar ist. Minim stockfleckig und stellenweise minim gebräunt. Vereinzelte kleinere Bereibungen und Kratzer. Insgesamt in guter Erhaltung. - Provenienz: Libreria Ulrico Hoepfli 1930 (laut handschriftlicher Bezeichnung verso).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)