Lot 1332* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr

GROSSER DECKENLEUCHTER,

Louis XV-Stil, Meissen, 19. Jh.
Porzellan polychrom gefasst. Balusterförmiger Schaft mit Blütengranate als Abschluss und 21 markant geschweiften Lichtarmen auf 2 Ebenen, mit blätterförmigen Tropftellern und blütenförmigen Tüllen. Feine Figurenapplikationen. Bestossungen und Reparaturen. D 75 cm, H 105 cm. ***Befindet sich im Abstellrümli*** 26.07.2011

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)