Lot 1330* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr
PRUNK-SCHATULLE,
Louis XV-Stil, Paris um 1900.
Teils vergoldete Bronze und bunt mit Liebespärchen bemaltes Porzellan. Rechteckiges, üppig beschmücktes Gehäuse mit Giebeldeckel und kleinen Volutenfüssen. Grosser, geschweifter Traghenkel mit Puttiköpfen. 38x28x36 cm.
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.
CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)
Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)