Lot 1308* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr

PRUNK-KOMMODE,

Louis XVI-Stil, nach Vorlagen von J.H. RIESENER (Jean-Henri Riesener, Meister 1768), Paris um 1890.
Rosenholz, Palisander und Mahagoni fein eingelegt mit Blumenbouquet in Medaillon, Rautenmuster und Zierfries sowie teils ebonisiert. Trapezförmiger Korpus auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit 3 Schubladen, die unteren ohne Traverse, die oberste schmäler und dreigeteilt. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Palmetten, Girlanden, Rosetten und Zierfries. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. 160x60x96 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)