Lot 1185* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr
RUNDER MITTELTISCH "AUX TETES DE LION",
spätes Empire, Paris, 19. Jh.
Mahagoni geflammt sowie beschnitzt mit Löwenköpfen und -tatzen sowie teils vergoldet und grün gefasst. Vorstehendes, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit 4 durch Kreuzsteg verbundenen Löwenstützen. D 97 cm, H 74 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweden.
CHF 12 000 / 25 000 | (€ 12 370 / 25 770)
Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)