Lot 1127* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr
GEFASSTE BERGERE,
Directoire, Paris um 1800.
Buche beschnitzt mit Rosetten, Palmetten und Zierfries sowie grau gefasst. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Baluster- und hinteren Säulenbeinen. Flache, rechteckige Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf frei stehenden Säulenstützen. Gelber Stoffbezug. Sitzkissen. Fassung restauriert. 63x43x45x96 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)