Lot 1109 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr
LAMPE BOUILLOTTE,
spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.
Teils vergoldete Bronze und grün lackiertes Eisenblech. Vierkantschaft mit verstellbarem Lichtschirm und 3 geschweiften Lichtarmen mit Blattwerk, breiten Tropftellen und vasenförmigen Tüllen, auf rundem, godroniertem Sockel mit Blattdekor. Elektrifiziert. H 77 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)