Lot 1068* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr
KOMMODE,
Louis XV, undeutlich sign. I. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742), Paris um 1750.
Rosen- und Veilchenholz fein eingelegt mit "bois de bout"; Zweige, Blätter und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger und allseitig bombierter Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Marbre de Pyrénée"-Platte. 106x58x84 cm.
Für Angaben zu J. Dubois siehe die Fussnote der Katalognr. 1059.
CHF 22 000 / 32 000 | (€ 22 680 / 32 990)
Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)