Lot 1350 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr
MASSON, J.E.
(Jules Edmond Masson, 1871-1932), Paris um 1900.
Brünierte Bronze. Stehender Hirsch auf Felssockel. Sign. J.E. MASSON. H 78 cm, L 50 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Vaduz. J.E. Masson war ein in Paris und Brüssel tätiger Bildhauer und Medailleur. Er schuf unter anderem die bekannte Figur des Napoleon auf seinem Pferd. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 1998; S. 463f. (biogr. Angaben). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 23/24, S. 223f (biogr. Angaben).
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)