Lot 1347 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr
BONHEUR, I.
(Isidore Jules Bonheur, 1827-1901), Paris um 1890.
Brünierte Bronze. Stehender Hengst auf ovaler, profilierter Platte. Sign. I. BONHEUR. L 18 cm, H 17 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Vaduz. I. Bonheur war der Bruder von Rosa, mit der er im Atelier des Vaters, des Maler Raymond, die ersten Jahre der Ausbildung genoss; später liess er sich an der Ecole des Beaux-Arts weiterbilden. Bald spezialisierte er sich auf Tierdarstellungen - vor allem Pferde mit exotischen Reitern oder Jagdszenen. Er stellte 1848 erstmalig im Salon aus und tat dies bis 1901 immer wieder mit grossem Erfolg. Lit.: P. Kjellberg, Les Bronzes du XIX siècle, Paris 1999; S. 101-106 (biogr. Angaben).
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)