Lot 1345 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr
MOIGNIEZ, J.
(Jules Moigniez, 1835-1894), Frankreich, Ende 19. Jh.
Patinierte Bronze. Laufender Hund, auf ovaler, profilierter Platte. Sign. J. MOIGNIEZ. L 34 cm, H 20 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Vaduz. Der Bildhauer Moigniez begann 1850 seine Karriere mit der Exposition universelle. Zwischen 1859-1892 stellte er in den Pariser Salons aus. Seine Tierplastiken und Jagdszenen fanden grossen Anklang in Frankreich, England und vor allem in den U.S.A.. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes français du XIXe siècle, Paris 2002; S. 495-501(biogr. Angaben).
CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)
Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)