Lot 1312 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr
TABOURET "AUX PATTES DE LION",
Empire-Stil, J.E. ZWIENER (Joseph Emmanuel Zwiener, geb. 1849) zuzuschreiben, Paris, Ende 19. Jh.
Mahagoni profiliert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen auf Tatzenfüssen. Vergoldete Bronzebeschläge. Hellgrüner Veloursbezug. 42x42x47 cm.
Provenienz: - Der Überlieferung nach ehemals Besitz von Prinzessin Mathilde, Paris. - Sammlung E. von Wyttenbach-von Stürler, Basel.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)