Lot 297 - A156 Bücher - Samstag, 02. April 2011, 11.00 Uhr

Ruchat.

L'Etat et les Deices de la Suisse. Ou Description historique et geographique. Nouvelle edition. 4 Tle. in 4 Bdn.
Basel, E. Tourneisen, 1764. 8°. Mit 4 gest. Titelvign., 1 mehrfach gefalt., gest. Karte u. 33 teilw. doppelblattgr. Kupfertafeln v. Wachsmuth. [1] Bl., XXIV S., 459 S., [3] Bl.; [2] Bl., 462 S.; [2] Bl., 364 S.; [2] Bl., 431 S. HKalbsLdr. d. Z. mit etwas Rückenver. u. rotem Rückenschild. (Berieben u. Ecken minim bestossen).

Barth 17219. Lonchamp 2560. - Zweite Ausgabe.- Sehr sauberes Expl. Bd. 1, S. 459 u. Bd. 2, S. 1 mit Eckverlust.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)