Lot 161 - A156 Bücher - Samstag, 02. April 2011, 11.00 Uhr

Rousseau, Jean Jacques.

La Nouvelle Heloise ou lettres de deux amans, habitans D'une petite Ville au pied des Alpes. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de figures en taille douce, & d'une Table des Matieres. 4 Tle. in 4 Bdn.
Neuchâtel u. Paris, Duchesne, 1764. 8°. IV, 408 S.; [2] Bl., 405 S.; [2] Bl., 432 S.; [2] Bl., 382 S. Mit gest. 4 Frontisp. u. 9 gest. Tafeln Longueil, N. Le Mire, I. Ouvrier, L. Lempereur, A. de St. Aubin, Aliamet, P.P. Choffard, J.J. Flipart nach C.N. Cochin u. H. Gravelot. Ldr. d. Z. mit goldgepr. Supralibros, Fleuronné-Rücken u. Rückensch. (Minim bestossen).

Dufour, I, 99.- Deuxième édition. Contrefaçon de Paris 1764.- Frontispices par Cochin en première tirage et 12 figures de Gravelot, dont les 11 premières sont les mêmes que celles de l'édition originale de 1761. Veau marbré, dos lisse orné des fleurons dorées, armes au centre sur les plats. (Reliure de l'époque).- Très joli exemplaire avec quelques rousseurs.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)