Lot 1345* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr

VERLET, R.

(Raoul Verlet, 1857-1923), Paris um 1880.
Brünierte Bronze. Stehender Orpheus mit ausgebreiteten Armen auf stilisiertem Felssockel, zu seinen Füssen der Höllenhund Cerberus und Laute. Sign. RAOULT VERLET. H 74 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Eine modellogleiche Bronze ist abgebildet in: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Tours 2001; S. 639. Schon zu seinen Lebzeiten war R. Verlet ein erfolgreicher Bildhauer. Zu seinen Hauptwerken zählen das Monument von Guy de Maupassant im Parc Monceau, die Statue der "Eloquence" im Palais de Justice und die Gruppe der Künste über dem Portal des Grand Palais. In den Salons von 1880 bis 1914 stellte Verlet zahlreiche Büsten und Statuen aus. Eines der bekanntesten Werke ist die Skulptur "La Douleur d'Orphée", die heute allerdings nur noch in Gips erhalten ist. Zudem schuf er die Marmorstatue "La Danseuse" von 1891, die Bronzestatue von Adrien Dubouché für das nach ihm benannte Museum in Limoges sowie einige Marmorgruppen: "La Terre", "La Fille prodigue", "La Fleur et le Ruisseau", "La Jeunesse et l'Amour." Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 1989; S. 638f. (biogr. Angaben).

CHF 6 500 / 9 500 | (€ 6 700 / 9 790)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)