Lot 1147* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr
KONSOLE-DESSERTE,
Louis XVI, sign. B. MOLITOR (Bernard Molitor, Meister 1787), Paris um 1790.
Mahagoni kanneliert und gefriest. Rechteckiger Korpus mit markant abgerundeten Seiten auf gerader Zarge mit kannelierten, durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen Säulenbeinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. In durchbrochene Bronzegalerie gefasste "Carrara"-Platte. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 100x46x85 cm.
Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Sehr feine Anrichte von hoher Qualität. Für Angaben zu B. Molitor siehe Fussnote der Katalognr. XXXX.
CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)
Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)