Lot 1070 - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr
BOULLE-PENDULE mit Sockel,
Régence-Stil, das ältere Werk aus dem frühen 18. Jh., Paris, 18./19. Jh.
Rotes Schildpatt eingelegt mit Messingfilets in "première partie"; Blumen, Blätter und Zierfries. Geschweiftes Gehäuse mit weiblichem Figurenaufsatz auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Reliefiertes Bronzeziffeblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine Bronzebeschläge und -applikationen. Etwas zu überholen. 48x23x120 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.
CHF 8 000 / 15 000 | (€ 8 250 / 15 460)
Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)