Lot 1068 - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr

KLEINE BOULLE-KAMINPENDULE,

Régence, das Werk sign. CONTREAU A PARIS, Paris um 1720/30.
Rotes und braunes Schildpatt eingelegt mit Perlmutt und Messingfilets in "contre partie"; Blumen, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit Amoraufsatz auf markanten Volutenfüssen. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 25x13x56 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)