Lot 1062* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr
1 PAAR PORTE-TORCHEREN,
späte Régence, Paris, 18./19. Jh.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern, Voluten und Zierfries sowie vergoldet. Hexagonales, randprofiliertes Blatt auf sich nach unten verjüngendem Dreieckschaft mit eingerolltem Volutendreifuss. Etwas zu überholen. H 168 cm.
Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Die hier angebotenen, seltenen Porte-Torchèren mit dem geschweiften Dreifuss und den frei stehenden Palmetten orientieren sich an Entwürfen von A.C. Boulle (Andre Charles Boulle, 1642-1732), 1707 publiziert von Mariette, und an jenen von D. Marot (1688-1752).
CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)
Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)