Lot 1135* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XV, Paris, 18. Jh.
Palisander und Rosenholz fein eingelegt mit Reserven und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen, die obere zweigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Rot/grau gesprenkelte Marmorplatte. 96x48x83 cm.

Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)