Lot 3446 - A154 Alte Grafik - Freitag, 17. September 2010, 10.30 Uhr

HALDENWANG, CHRISTIAN (Durlach 1770 - 1881 Bad Rippoldsau).

Die Tageszeiten nach Claude Lorrain, 1822-27. Lot von 4 Bll.: 1. Der Morgen 2. Der Mittag 3. Der Abend 4. Die Daemmerung. Kupferstiche. Je ca. 44 x 64 cm. Le Blanc 40-43. - Die vier Landschaften, nach Gemälden von Claude Lorrain, welche sich heute in der Eremitage zu Petersburg befinden, zählen zu den Hauptblättern des Künstlers. - Auf alten Papierbögen ganzflächig aufgezogen und dort in den Rändern etwas stockfleckig. Die Darstellung in schöner Erhaltung, Blatt 4 in den Rändern minime Beschädigungen. In der kompletten Folge sehr selten. - Aus der Sammlung Conrad Baumann von Tischendorf (2. H.19. Jh.).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)