Lot 3436 - A154 Alte Grafik - Freitag, 17. September 2010, 10.30 Uhr

DELLA BELLA, STEFANO (1610 Florenz 1664).

Il marinaio bianco e il marinaio negro, 1660. Radierung, 19 x 18,5 cm. Auf Bütten mit Wz. Stange mit dreiblättriger Blume (beschnitten). Innerhalb der Darstellung unten links gestochenes Herz mit Monogramm, ausserhalb der Darstellung unten links ebenfalls monogrammiert. De Vesme-Massar 201 I/II. Gerahmt. - Mit Rand (ca. 1,5 cm) um die deutlich zeichnende Plattenkante. In den Rändern minim gebräunt. Sehr schöner Erhaltungszustand.

Provenienz: - L'Arte Antica, Turin, Katalog 1893, No. 38 - Privatbesitz Schweiz

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)