Lot 2063* - A154 Schmuck - Dienstag, 14. September 2010, 14.00 Uhr

DIAMANT-FÄCHER, Frankreich, 19.Jh.

Silber.
Bedeutender Faltfächer, die zwei äusseren Stäbe mit reichem, appliziertem, silbernem Ornament, ganz ausgefasst mit 16 grösseren Altschliff-Diamanten von zus. ca. 4.80 ct und ca. 1184 kleinen Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 20.00 ct. Die Front des Fächerblattes mit sehr feiner polychromer Darstellung der "Grossmuth des Scipio" in Gouache auf Papier, umrandet von feinen goldbemalten Girlandenmotiven, tw. berieben, rückseitig kleine Stockflecken. 13 innere, sehr fein floral und geometrisch durchbrochen gearbeitete Elfenbeinstäbe. B offen ca. 44 cm. L ca. 27 cm.

Der Fächer stammt aus der Aussteuer von Marie Georgine Prinzessin von Thurn und Taxis. Mit Kopie der Familienchronologie zum Diamantfächer.

CHF 10 000 / 18 000 | (€ 10 310 / 18 560)

Verkauft für CHF 63 600 (inkl. Aufgeld)